Erfolge

Im Laufe der vielen Jahrzehnte seit Gründung der Ballettschule Söhn 1946 haben zahlreiche Schülergenerationen hier Unterricht gehabt. Für viele war es einfach eine Bereicherung ihrer Kindheit und Jugend. Andere aber haben den Tanz oder eine damit verwandte Tätigkeit zu ihrem Beruf gemacht.
An vielen großen Theatern der Welt konnte und kann man Namen von ehemaligen Schülern unserer Schule lesen. Stellvertretend für sie alle seien hier nur einige wenige genannt, die noch in ihrem Beruf aktiv sind bzw. gerade erst damit begonnen haben:

Carolin Geiger, ehemals Solistin beim Bayerischen Staatsballett, München, jetzt Solistin in Stockholm, Ilonia Dierl, Solistin an der Wiener Staatsoper, Sabrina Furtmayr, Showtanzsolistin in Las Vegas, Alexandra Eberle, Choreographin und Ballettlehrerin, Sophie Rogall, Schauspielerin, Lara Körner, Schauspielerin, Yvonne Brosch, Schauspielerin, Regisseurin, Valerie Leinweber, Tänzerin derzeit in Frankreich, David Bauer, Tänzer.

Im folgenden finden Sie eine Tabelle mit den Preisen, die unsere Schüler (bzw. unsere Schule) im Laufe der Jahre errungen haben.

Erfolge beim Deutschen Ballettwettbewerb 2017

  • Gold
    Junioren Solo Steptanz mit Lucas
    Mini Duett Gesang und Tanz mit Laura und Carlos "Birnenernte"
  • Silber
    Mini Solo Gesang und Tanz mit Marianna "Ich hab' 'nen Freund"
    Mini Duett Gesang und Tanz mit Marianna und Tamiko "Pack die Badehose ein"
  • Bronze
    Mini Gruppe Gesang und Tanz "In der Zuckerbäckerei"
    Mini Quartett Nationaltanz "Auf dem Hühnerhof"
    Junioren Gruppe Gesang und Tanz "Im Weißen Rößl"
    Junioren Solo Ballett mit Marco
    Junioren Quartett Ballett "Ballerinaträume"
    Kinder Solo Steptanz mit Rasmus
  • 4. Plätze
    Kinder Quartett Ballett "Najaden"
    Junioren Duett Ballett mit Melina und Marco "Schäfertanz"
    Junioren Solo Gesang und Tanz mit Jasmin

Erfolge beim Dance World Cup 2016:

  • 1x Silber für Marco Benaglia mit seinem klassischen Solo in der Klasse JSBm
  • 1x Bronze für "Menuett" in der Klasse MiniQB - Mini Quartett Ballett
  • 4. Platz für "Neckerei" in der Klasse JQB - Junioren Quartett Ballett

Erfolge beim deutschen Ballettwettbewerb 2016

  • 1. Platz, GOLD:
    Gesang und Tanz Solo: Luise Zurmöhle
    Junioren Steptanz Solo: Lucas Koch
    Junioren Steptanz Duett
  • 2. Platz SILBER
    Ballett Kinder: Frühlingsstimmenwalzer
    Gesang und Tanz Solo Junioren: Jsamin Krüger
    Gesang und Tanz Duett: Im Märzen der Bauer
    Kinder Quartett Ballett: Frühlingsstimmenwalzer
    Junioren Solo Ballett: Marco Benaglia
    Kinder Steptanz Solo: Rasmus Dahlke
  • 3. Platz, BRONZE
    Gesang und Tanz Solo Kinder: Josephine Zurmöhle
    Gesang und Tanz Duett Kinder: Get Happy
    Gesang und Tanz Mini Gruppe: Ostermarkt
    Gesang und Tanz Kinder Gruppe: Musik, Musik
    Mini Quartett Nationaltanz: Ländler
    Junioren Quartett Ballett: Neckerei

in der Liste der erfolgreichsten Ballettschulen belegten wir insgesamt den 4. Platz.

Erfolge beim deutschen Ballettwettbewerb 2015

  • 1x Gold für Steptanz Solo
  • 5x Silber für Quartett Gesang und Tanz, Solo Gesang und Tanz, Gruppe Fusion Ballet, Solo Nationaltanz, Gruppe Steptanz
  • 2x Bronze für Duett Gesang und Tanz, Solo Ballett
  • 3x vierter Platz für Solo Gesang und Tanz, Quartett Ballett, Trio Ballett

 

Jahr

Veranstaltung

Klasse

Plazierung

Tanz

2014

XVIII. Deutscher Ballettwettbewerb und Steptanzcup

Mini
Kinderklasse

1. Platz Trio Gesang und Tanz
1. Platz Kinder Solo Gesang und Tanz
2. Platz Gruppe Gesang und Tanz
2. Platz Mini Solo Gesang und Tanz
2. Platz Gruppe Steptanz
2. Platz Junioren Solo Ballett
2. Platz Junioren Quartett Ballett

"Vom Drachen Steigenr"
Lucas "I Got Rhythm"
"Aber nett mußt du sein"
Luise „Das Schloß“
"Rock Around the Clock"
Marco
"Im Zauberwald"

2013

XVII. Deutscher Ballettwettbewerb und Steptanzcup

Mini
Kinderklasse
Gesang und Tanz, Step, Ballett,

1. Platz Gesang und Tanz
1. Platz Solo Steptanz
2. Platz Kinder Solo Ballett
2. Platz Gruppe Steptanz
2. Platz Mini Solo Gesang und Tanz

"Das Meer"
Lucas
Marco
„Wickie“
Luise

2012 Dance World Cup Villach Kinderklasse Ballett
Mini Gesang und Tanz
Junioren Ballett
2. Platz
2. Platz
3. Platz
"Ostermarkt"
"Omas Traum"
"Frühlingsstimmenwalzer"

2012

XVI. Deutscher Ballettwettbewerb und Steptanzcup

Mini
Kinderklasse Junioren
Gesang und Tanz, Ballett

1. Platz Gesang und Tanz
1. Platz Quartett Ballett
3. Platz Kinder Solo Ballett und Mini Trio Ballett

"Ostermarkt"
"Omas Traum"
Marco in "Phönix"
"Pumuckl und der Spiegel"

2012

Wettbewerb "Der goldene Schuh" in Fürth

Kinderklasse

3. Platz
5. Platz

Marco
Liam

2011 Weltmeisterschaften Steptanz in Riesa Steptanz 3. Platz Solo Lucas
2011 Wettbewerb für klassisches Ballett in Prag Kinderklasse 2 x 1. Platz Duett Kinder u. Duett Junioren
2 x 2. Platz
Marco, Liam, Melina, Natascha, Julia

2011

Dance World Cup Paris

Kinderklasse Steptanz,
Mini Song u. Dance

1. Platz Solo Step
2. Platz Mini Gesang u. Tanz
 

Lucas
"Sein ein Clown"

2011

XV. Deutscher Ballettwettbewerb und Steptanzcup

Kinderklasse Steptanz
Gesang und Tanz, Ballett

3x 1. Platz Steptanz
2x 1. Platz Gesang und Tanz
1x 3. Platz Junioren Trio Ballett

"Sein ein Clown"
"Traum von den Spitzenschuhen"

2010 Weltmeisterschaften Steptanz in Riesa Steptanz 2. Platz Solo Lucas

2010

Dance World Cup Sardinien

Kinderklasse Steptanz,
Mini Ballett
Kinder Song u. Dance

1. Platz Gruppe Step
1. Platz Gruppe Gesang und Tanz
1. Platz Solo Steptanz
3. Platz Mini Duet Ballett
3. Platz Steptanz
3. Platz Mini Gruppe Nationaltanz

„The Sweet Escape“
"In der Zuckerbäckerei"
Lucas
Marie und Nazuna
Lotta u. Imani
Slawischer Tanz

2010 Wettbewerb für klassisches Ballett in Asch, CZ Kinderklasse 1 x 2. Platz Nazuna
2010 Wettbewerb für klassisches Ballett in Hradec Králové, CZ Kinderklasse 1 x 1. Platz
1 x 2. Platz
Slawischer Tanz
Liam

2010

XIV. Deutscher Ballettwettbewerb und Steptanzcup

Kinderklasse Steptanz
Mini Ballet, Gesang und Tanz, Nationaltanz

3x 1. Platz Steptanz
3x 1. Platz Gesang und Tanz
1x 3. Platz Mini Gruppe Ballett
1x 3-. Platz Kinder Duett Nationaltanz

„In der Zuckerbäckerei“, „Rosentraum“ und weitere Tänze

2009 Wettbewerb für klassisches Ballett in Prag Kinderklasse 3 x 2. Platz
1 x 3. Platz
Marco, Liam, Daiki, Nazuna, Marie

2009

Dance World Cup Jersey

Kinderklasse Steptanz,
Mini Ballett
Kinder Song u. Dance

1. Platz Gruppe Step
1. Platz Duett Step
2. Platz Mini Gruppe Ballett
3. Platz Song u. Dance Trio

„Candy Shop“
Lotta u. Lucas
„Romanze“
Nazuna, Lotta, Antonia

2009

Internationaler Ballettwettbewerb in Asch, Tschechische Republik

Kinderklasse

1. Platz Gruppe Ballett
1. Platz Solo Ballett

„Romanze“
und Marco

2009

XIII. Deutscher Ballettwettbewerb und Steptanzcup

Kinderklasse Steptanz
Mini Ballet

1. Platz Duett Step
2. Platz Gruppe Step
2. PlatzMini Gruppe Ballett
2. u. 3. Platz Song u. Dance

Lotta u. Lucas
„Candy Shop“
„Romanze“

2008 Dance World Cup Vancouver, Kanada Kinderklasse Steptanz 1. Platz Solo
1. Platz Gruppe
Emélie und die "Yellow Babies"
2008 Internationaler Deutschlandpokal Steptanz in Offenburg Kinderklasse Steptanz 1. Platz Solo
1. Platz Gruppe
Emélie
2008 XII. Deutscher Ballettwettbewerb und Steptanzcup Kinder, und offene Klasse 2x 1. Platz
3x 2. Platz
3x 3. Platz
 
2007 Dance World Cup Jalta, Ukraine Kinder Gruppe Ballett 2. Platz "Sonnenaufgang"
2007 European Open in Rijeka, Kroatien Song and Dance 1. Platz und
Europameister
und Vize-Europameister
 
2007 XI. Deutscher Ballettwettbewerb und Steptanzcup Junioren Solo Step 1. Platz Solo David
2006 Dance World Cup Faro, Portugal Junioren Solo Step 1. Platz Solo David
2006 X. Deutscher Ballettwettbewerb und Steptanzcup Junioren Gruppe Modern 1. Platz Gruppe
3. Platz Solo
3. Platz Gruppe
Valerie
2006 X. Deutscher Ballettwettbewerb und Steptanzcup Junioren Trio Steptanz 1. Platz Trio
2. Platz Solo
David, Philipp, Gregor
2006 X. Deutscher Ballettwettbewerb und Steptanzcup Kinder Trio Steptanz 2. Platz Trio Teresa, Sandra, Anne-Sophie
2005 Deutsche Meisterschaften im Steptanz Steptanz 1. Platz Gruppe
1. Platz Solo
Flying Feet
David
2005 Dance World Cup Breslau, Polen Steptanz 1. Platz und
bester Tanz aller Klassen
Flying Feet
2005 European Open in Linz Steptanz 1. Platz und
Europameister
David, Gregor

2005

IX. Deutscher Ballettwettbewerb und Steptanzcup

Junioren Gruppe Step

1. Platz und Wanderpokal
höchste Punktzahl aller Klassen

Flying Feet

 

IX. Deutscher Ballettwettbewerb und Steptanzcup

Junioren Duett Step

1. Platz

David, Gregor

 

IX. Deutscher Ballettwettbewerb und Steptanzcup

Junioren Trio Modern

2. Platz

Valerie, Sonia, Antonia

 

IX. Deutscher Ballettwettbewerb und Steptanzcup

Kinder Gruppe Step

3. Platz

 
2004 Dance World Cup Junioren Kinder 1. Platz David, Gregor
2004 Internationaler Deutschlandpokal Steptanz in Offenburg Junioren Duo 1. Platz David, Gregor
2004 VIII. Deutscher Ballettwettbewerb für Kinder und Jugendliche Solo, Duett, Gruppe 2x1. Platz
2x2. Platz
Lausbuben, Friends
2003 Internationaler Deutschlandpokal Steptanz in Offenburg Junioren Solo, Duo, Gruppe 3., 2., 3. Platz David, Gregor
2003 Deutsche Meisterschaften im Steptanz in Hameln Junioren Duo 3. Platz David, Gregor
2003 VII. Deutscher Ballettwettbewerb für Kinder und Jugendliche 12 Jahre u. jünger, Duett 3. Platz David, Gregor

2002

Deutsche Meisterschaften im Steptanz in Hameln

Junioren Gruppe

2. Platz

Sirtaki

 

Deutsche Meisterschaften im Steptanz in Hameln

Junioren Duo

3. Platz

David, Gregor

 

Deutsche Meisterschaften im Steptanz in Hameln

Kinder Solo

2. Platz

Jonas

2002

Hellas Dance Festival, Athen, Griechenland

Steptanz

2. u. 3. Platz

Jonas, Gregor, Nikolai, David

 

Hellas Dance Festival, Athen, Griechenland

Klassisches Ballett

2. Preis

Valerie, Sonia, Tanja
 

Hellas Dance Festival, Athen, Griechenland

Kinder

Sonderpreis

Jonas

2002

Bayerischer Steptanzcup

Gruppe

1. Platz

Sirtaki

 

Bayerischer Steptanzcup

Duett

1. Platz

Gregor u. David

2001 Deutsche Meisterschaften im Steptanz in Hameln Kinder/Junioren 2. Platz Bilder dazu
2001 Hellas Dance Festival, Griechenland Demi Character 1. Platz Bilder dazu
  Hellas Dance Festival, Griechenland Steptanz Sonderpreis Gregor und Simon

2000

Internationaler Tanzwettbewerb in Prag

Offene Klasse

Erreichen des Finales

Bilder dazu

 

VI. Deutscher Ballettwettbewerb für Kinder und Jugendliche

9 Jahre u. jünger, Duett

1. Platz

Julia u. Magdalena

 

VI. Deutscher Ballettwettbewerb für Kinder und Jugendliche

12 Jahre u. jünger, Duett

4. Platz

Sonia u. Tanja

1999

Deutsche Meisterschaften im Steptanz in Mannheim

Schülerklasse
Solo

3. u. 4. Platz

 

 

Deutsche Meisterschaften im Steptanz in Mannheim

Schülerklasse
Gruppe

2. Platz

 

 

Internationaler Tanzwettbewerb in Prag

Offene Klasse

Erreichen des Finales

 

1998

Deutsche Meisterschaften im Steptanz in Weinheim

Schülerklasse
Gruppe

2. Platz

 

 

Deutsche Meisterschaften im Steptanz in Weinheim

Schülerklasse
Solo

2. Platz

 

1997 Internationale Pop-Trophäe "Das Licht" 1. Platz Stephanie

1997

V. Deutscher Ballettwettbewerb für Kinder und Jugendliche

9 Jahre u. jünger, Trio

2. Platz

Julia, Marie, Chihiro

 

V. Deutscher Ballettwettbewerb für Kinder und Jugendliche

16 Jahre u. jünger, Duett

3. Platz

Gertraud u. Stephanie

 

IV. Deutscher Ballettwettbewerb für Kinder und Jugendliche

12 Jahre u. jünger, Gruppe

3. Platz

 

1994

IV. Deutscher Ballettwettbewerb für Kinder und Jugendliche

12 Jahre u. jünger, Gruppe

1. 2. u. 3. Platz

 

 

IV. Deutscher Ballettwettbewerb für Kinder und Jugendliche

12 Jahre u. jünger, Duett

1. u. 3. Platz

Silvana u. Valentina

1991

Europäisches Tanzfestival in Florenz

Offene Klasse

Verleihung "Tersychore d'oro"

 

1990

Europäisches Tanzfestival in Pisa

Offene Klasse

Verleihung "Tersychore d'oro"

 

1988

Europäisches Tanzfestival in Lido di Jesolo

Offene Klasse

Verleihung "Tersychore d'oro"

 

1987

Europäisches Tanzfestival in Viareggio

Offene Klasse

Verleihung "Tersychore d'oro"

 

1985

Europäisches Tanzfestival in Lido di Camaiore

Offene Klasse

Verleihung "Tersychore d'oro"

 

1982

Europäisches Tanzfestival in Pescia

Offene Klasse

Verleihung "Tersychore d'oro"

 

1986

III. Deutscher Ballettwettbewerb für Kinder und Jugendliche

12 Jahre u. jünger, Trio

3. Platz

Carolin, Sian, Kathrin

 

III. Deutscher Ballettwettbewerb für Kinder und Jugendliche

12 Jahre u. jünger, Gruppe

2 x 3. Platz

 

1984

II. Deutscher Ballettwettbewerb für Kinder und Jugendliche

12 Jahre u. jünger, Trio

1. Platz

Carolin, Kathrin, Roberto

 

I. Deutscher Ballettwettbewerb für Kinder und Jugendliche

Choreographie

1. Platz u. Förderpreis

Alexandra u. Tia

 

II. Deutscher Ballettwettbewerb für Kinder und Jugendliche

12 Jahre u. jünger, Gruppe

2 x 3. Platz

 

1983

I. Deutscher Ballettwettbewerb für Kinder und Jugendliche

12 Jahre u. jünger, Duett

2. Platz

Carolin u. Kathrin

 

I. Deutscher Ballettwettbewerb für Kinder und Jugendliche

Choreographie

1. Platz u. Förderpreis

Alexandra u. Tia

 

I. Deutscher Ballettwettbewerb für Kinder und Jugendliche

12 Jahre u. jünger, Gruppe

1. Platz

 

1976

International North London Dance Competition

Klassisch Solo und Duett bis 12 Jahre

Je 1. Platz

Patrizia und Petra

1975

International North London Dance Competition

Klassisch Duett

Cup für bestes Duett aller Klassen

Patrizia und Petra

 

International North London Dance Competition

Klassisch Solo

Cup für bestes Solo aller Klassen

Patrizia und Petra

1974

International North London Dance Competition

Klassisch Duett

Cup für bestes Duett aller Klassen

Patrizia und Petra

1974

International North London Dance Competition

Klassisch Solo

Cup für bestes Solo aller Klassen

Patrizia und Petra